Семье из Оренбургской области отказывают в праве использовать губернаторскую выплату материнского капитала для улучшения жилищных условий перед исполнением малышу 3 лет - правомерно ли это?

• г. Белгород

Семья проживающая в Оренбургской области хочет воспользоваться правом использовать губернаторскую выплату материнского капитала для улучшения жилищных условий. А им отказывают, говоря что это возможно только при исполнении малышу 3 лет. Правильно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, всё верно в соответствии с законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" :

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Т.е Вы можете воспользоваться и раньше, если берёте кредит на покупку жилья.