Возможно ли сдать гараж без свидетельства о собственности, при условии заключения договора аренды между физическим и юридическим лицом?

• г. Волгоград

Хочу заключить договор аренды на гараж между физическим и юридическим лицом. Арендодатель физическое лицо. Гараж построен на моей земле рядом с моим ИЖС. Свидетельство на дом и землю имеются. Можно ли сдать в данном случае гараж, если на него нет свидетельства о собственности. В БТИ сказали, что не могут ответить на данный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

по закону нельзя а без закона можно выбирайте как хотите и что выгоднее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Илья, передать в аренду можно, но только по договору заключенному на срок менее года. В противном случае договор придется регистрировать Росреестре (т.к. у гаража есть признаки объекта недвижимого имущества) и вам откажут.

Этот гараж может сдать в аренду только собственник, то есть муниципалитет. Вам надо зарегистрировать свое право собственности на него, чтобы распоряжаться и пользоваться.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.