Вопрос о наследстве - Как оспорить разделение наследства между двумя сёстрами, если третья сестра была подтасована во время суда?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос) Умерла тетя прямых наследников нет) и никаких завещаний не оставила) есть 3 сестры при доказательстве родства об одной сестре специально не сказали и это подтвердили свидетели) Сама сестра не знала о суде) в итоге наследство разделили 2 сестры между собой) можно ли 3 й сестре получить свою долу от 2 х сестер)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК РФ:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому у третьей сестры есть основания для получения доли