Трудовая и пенсионная ситуация в ХМАО - служба в МЧС не учитывается при определении пенсионного стажа

• г. Ханты-Мансийск

Г.р.1966 с 1992 г. работаю в ХМАО, из них 11.5 лет служил в МЧС где год за полтора до пенсии не хватило пол года, по приходу в пенсионный сказали, что служба не работа и это время в северный стаж не входит, так когда я смогу выйте на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

при отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии. Однако, для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.