Обязательно ли оплачивать госпошлину при расчете неустойки по алиментам на содержание супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу посчитать неустойку по алиментам на содержание супруги.., тоесть меня у меня вопрос... я должна буду платить госпошлину по этому иску?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, иск о взыскании неустойки по алиментам будет облагаться госпошлиной по общим правилам. Только заявление на алименты не облагается.

Здравствуйте! Вы освобождены от уплаты госпошлины по делам о взыскании алиментов. Так как неустойку взыскивайте по задолженности по алиментам, то значит также освобождены от уплаты госпошлины.

Наталья,

В большинстве случаев суд исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины.

В случае освобождения истца от уплаты госпошлины последняя взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1 ст. 333.36, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4 г/5-5037).

Так как в судебной практике нет единого мнения по этому вопросу, следует учитывать, что, если вы не уплатите госпошлину при подаче заявления о взыскании неустойки, суд может оставить это заявление без движения на том основании, что налоговое законодательство напрямую не предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по подобным искам.

Для освобождения от уплаты госпошлины рекомендуется включать в текст иска ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины

В вашем случае вы освобождаетесь от уплаты госпошлины так как дело это об уплате алиментов направляйте иск в суд без уплаты.

Наталья споры по данному вопросу не урегулированы до сих пор. Так зачастую суды возвращают иски по взысканию алиментов на супруга с не уплаченой гос пошлиной с мотивацией отсутствия юридического обоснования. Так согласно п.14 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов сумма гос. пошлины составляет 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ), однако согласно ст. 333.36 того же НК РФ п.п.2 п.1 от уплаты гос пошлины освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов. В вашем случае я считаю платить гос. пошлину необходимо, так как предметом иска не явяется взыскание алиментов. Вы желаете взыскать неустойку (пеню) по их не выплате, (ст. 115 СК РФ), а это все же не одно и тоже.

Наталья. От уплаты госпошлины освобождается только иск по взысканию алиментов на содержание ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.