Обязательно ли оплачивать госпошлину при расчете неустойки по алиментам на содержание супруга?

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу посчитать неустойку по алиментам на содержание супруги.., тоесть меня у меня вопрос... я должна буду платить госпошлину по этому иску?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, иск о взыскании неустойки по алиментам будет облагаться госпошлиной по общим правилам. Только заявление на алименты не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы освобождены от уплаты госпошлины по делам о взыскании алиментов. Так как неустойку взыскивайте по задолженности по алиментам, то значит также освобождены от уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

В большинстве случаев суд исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины.

В случае освобождения истца от уплаты госпошлины последняя взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1 ст. 333.36, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4 г/5-5037).

Так как в судебной практике нет единого мнения по этому вопросу, следует учитывать, что, если вы не уплатите госпошлину при подаче заявления о взыскании неустойки, суд может оставить это заявление без движения на том основании, что налоговое законодательство напрямую не предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по подобным искам.

Для освобождения от уплаты госпошлины рекомендуется включать в текст иска ходатайство об освобождении от уплаты гос. пошлины

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае вы освобождаетесь от уплаты госпошлины так как дело это об уплате алиментов направляйте иск в суд без уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Наталья споры по данному вопросу не урегулированы до сих пор. Так зачастую суды возвращают иски по взысканию алиментов на супруга с не уплаченой гос пошлиной с мотивацией отсутствия юридического обоснования. Так согласно п.14 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов сумма гос. пошлины составляет 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ), однако согласно ст. 333.36 того же НК РФ п.п.2 п.1 от уплаты гос пошлины освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов. В вашем случае я считаю платить гос. пошлину необходимо, так как предметом иска не явяется взыскание алиментов. Вы желаете взыскать неустойку (пеню) по их не выплате, (ст. 115 СК РФ), а это все же не одно и тоже.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. От уплаты госпошлины освобождается только иск по взысканию алиментов на содержание ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск на неустойку по алиментам на содержание бывшего супруга или неустойка рассчитывается только по алиментам на детей?

Вопрос по неустойки по алиментам.

Я (взыскатель) проживаю в Тамбовском районе, должник прописан в г. Тамбов, а фактическое место пребывания - г. Москва. Есть ли какой нибудь пунк, статья, закон, о том, чтобы подавать в суд по месту моей прописки или прописки (а не места фактического пребывания) должника. Ребенку исполнилось 17 лет.

Скажите как повысить алименты с 1/2 прожиточного минимума до 1 прожиточного минимума? И какие меры применять к должнику который не платит алименты, на имущество за неуплату алиментов и неустойку по ним наложен арест, что еще можно сделать если должник прописан по одному адресу, а живет в другом городе?

У моего супруга есть долг по алиментам которые он платил (имеются чеки). Собираемся подавать в суд т.к. сомневаемся что он отец ребёнка, на это есть причины. Во первых бывшая жена ему изменяла, во вторых наша общая знакомая сообщила мне что его бывшая жена сама не знает от кого ребёнок. От теста днк категорически отказывается, даже начинает орать при этом разговоре. С ребёнком видеться не даёт. Из за неё мужа уволили с двух работ, а теперь его никуда не берут так как у него огромный долг. Вопрос, как доказать в суде что бывшая жена знала что ребёнок не от мужа, как списать долг по алиментам, и как подать на неё в суд за моральный вред и возможно ли вернуть всё то что ей заплатил?

Мужу присудили ней стойку по алиментам 300 000 р. за долг по алиментам в 300 000. Хотим бывшей его жене предложить погасить долг, а в замен попросить её отказаться от неустойки. Как это правильно документально оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение