Может ли работодатель уволить меня по истечении срока действия срочного трудового договора в связи с окончанием отпуска сотрудницы по уходу за ребенком?

• г. Ставрополь

Я заключила с работодателем срочный трудовой договор на время отсутствия сотрудницы в связи с отпуском по уходу за ребенком до исполнения трех лет. При том, что сотрудницы вышла досрочно с отпуска за полгода до его окончания, а со мной договор не прекращен, и уже полгода я работаю. Теперь работодатель хочет меня уволить, ссылаясь на то, что мой срочный договор прекращается в связи с исполнением ребенку сотрудницы трех лет. В договоре не указана срок действия договора, там указано, что принимаюсь на время отсутствия сотрудницы по отпуску за ребенком по достижении им трех лет. ВОПРОС: может ли меня уволить работодатель ссылаясь на это? Не считается ли мой договор автоматически бессрочным, если сотрудница вышла, и мы уже полгода работаем бок о бок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надо изучать ваш трудовой договор если вас обвинили на место декретницы у вас Давно уже должны были уволить раз ещё работодатель дал время работать это ваше счастье.

Добрый вечер! Трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала его прекращения (ст. 58, п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ). В этой ситуации трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Уволить Вас работодатель может только на общих условиях.