Неправильное продление срочного трудового договора - право на восстановление на работе

• г. Москва

ВОПРОС:

Со мной был заключен срочный трудовой договор на время отпуска по уходу

за ребенком сотрудницы N,но вскоре я забеременела и трудовой договор продлили

"до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком"хотя юридически ст.261 КТ работо-датель обязан продлить срок трудового договора до наступления у меня права на отпуск

по беременности и родам. Сотрудница N вышла на работу когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, я

одинокая мама и захотела выйти на работу до окончания отпуска поуходу за ребенком до 3-х лет. Но как только я написала заявление разрешить мне приступить к работе, меня уволили с формулировкой " всвязи с окончанием срока трудового договора".

Я считаю раз мой договор неправильно был продлен и меня не уволили по наступлению у

меня права на отпуск по беременности и родам, не уволили когда вышла на работу сотруд-ница N ,то договор из срочного превратился в договор заключенный на неопределенный срок.

И я могу требовать восстановления на работе. Права ли я?

Светлана Сергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Сергеевна.

А Вы подписывали заявление (или соглашение) о продлении Вашего договора до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком?

Если да, то Вы таким образом согласились с изменением срока трудового договора, но договор продолжает оставаться срочным.

Если же Вы ничего не подписывали, а продление Вашего договора произошло по воле работодателя, то велики Ваши шансы на восстановление на работе по суду. Т.к., действительно, в соответствии со ст.58 ТК РФ, если срочный договор не расторгнут в установленный срок, то он автоматиченки превратился в договор на неопределенный срок.

С уважением!