Права и обязанности при покупке комнаты в коммунальной квартире по ипотечному кредиту - вопросы наследования и претендентов на жилье

• г. Магадан

Муж покупает комнату в коммунальной квартире по договору ипотечного кредита. В случае его смерти, кто будет выплачивать кредит? И кто может претендовать на комнату до погашения кредита и после погашения?

Ответы на вопрос (5):

По кредиту будут отвечать наследники принявшие наследство согласно ст. 1175 ГК РФ но не более стоимости полученного по наследству имущества

наследники и будут претендовать - ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

Кредит будут выплачивать наследниками, которые примут наследство. А наследниками первой очереди его являются дети, супруга и родители

Здравствуйте! Кредит, также как и имуществом, является совместным. После смерти мужа кредит будет выплачивать его Наследники, то есть и дети супруг и родители.

В случае смерти вашего мужа комната в коммуналке перейдет к наследникам. И непогашенный кредит будут гасить наследники. Есть возможность погасить кредит за счет страховки, если муж будет застрахован по програме страхования жизни. Если комната будет в залоге, то банк может обратить взыскание на предмет залога.

Здравствуйте.

Если есть страховка, а она должна быть, то в случае смерти, страховка должна покрыть оставшуюся сумму долга. На комнату может претендовать: родители, супруг и дети-наследники первой очереди. Если нет страховки или случай смерти не является страховым, то наследники вступившее в наследство оплачивают долг.