Правомерность предложения работы в канцелярии с низкой зарплатой и возможность отказаться от таких вакансий

• г. Краснодар

Мою должность заместитель директора сократили зарплата была 51 тыс руб. я встала в на учет в центр занятости, и в этот же день мне предложили работу в канцелярии с зарплатой в 12 тысяч. Правомерны ли действия инспектора предлагать мне такую работу? И могу ли я отказаться от вакансий с низкой оплатой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Естественно работу с такой суммой вам в Центре занятости не найдут. Два раза откажитесь от предлагаемой работы, вас снимут с учета. Вам предлагают работу, наиболее подходящую.

Согласно П. 4 Ст.4 Закона о занятости Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.