Возможно ли получение предложений о работе с меньшей зарплатой после увольнения и могу ли я отказаться от таких вакансий в центре занятости

• г. Куйбышев

Меня сократили в 10 октября 2017 и средняя моя зарплата составила 37 тыс рублей. Я встала на учет в центр занятости. Могут ли мне предлагать вакансии с меньшей зарплатой? Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили. За третий месяц что бы получить пособие, мне нужна будет справка с биржи труда, но если с моей стороны будут отказы от предложенных вакансий, мне в данной справке откажут!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, могут предлагать, но только вакансии с зарплатой не менее прожиточного минимума.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мне центр занятости предложить работу с меньшей зарплатой? Если я откажусь это будет отказом?

Меня сократили в сентябре 2016 и средняя моя зарплата составила 50 тыс рублей. Я встала на учет в центр занятости. Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили. За третий месяц что бы получить пособие, мне нужна будет справка с биржи труда, но если с моей стороны будут отказы от предложенных вакансий, мне в данной справке откажут!?

Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили? Благодарю.

Могу ли я отказаться от предлагаемой мне в центре занятости вакансии, если моя средняя зарплата за последние 3 месяца значительно выше той, что мне предложили в центре занятости? На бирже мне ответили, что работа с зарплатой выше прожиточного минимума (7900 руб) считается для меня подходящей.

Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата ниже той, которую я получал на прежней работе, с которой я уволился по соглашению сторон? И будет ли это считаться моим отказом от работы? Спасибо.

Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получал СТОЮ НА БИРЖЕ ВСЕГО НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ СОКРАЩЕНИЯ.

Я работала директором центра, после проведенной реорганизации мою должность сократили. Вакансии мне не предложили. Встала на учет в центр занятости, предлагают работу методиста с з/п 17000. Вопрос. Могут мне предлагать такую вакансию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника сократили на предприятии. В цент занятости он встал на учет в двухнедельный срок, как и положено. За два месяца была предложена одна вакансия, от которой работник отказался. Теперь центр занятости отказывает в выдаче справки для выплаты пособия за 3 й месяц. Правомерны ли действия центра занятости? Ведь работник имеет право отказаться до двух раз от предлагаемой ему вакансии, а после уже наступают ограничения в выплатах.

Меня сократили, я встала на учет в центр занятости, мне стали предлагать вакансии с зарплатой намного ниже иоей средней, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение