Может ли отец без согласия матери увезти двухгодовалого ребенка в другой регион?

• г. Владикавказ

Муж вырвал двухгодовалого ребенка из моих рук и увез ребенка в другой регион к своей матери. Может ли он без моего согласия так поступать?

Ответы на вопрос (6):

Нет. конечно, решение вопроса о передаче ребенка на воспитание решается только по соглашению родителей ребенка или в суде - ст. 65 СК РФ

Подавайте заявление в суд.

Здравствуйте! Вопрос места жительства ребенка должен определяться по соглашению родителей, то есть нужно Ваше согласие. Если согласия нет, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Скажите, а без согласия матери может ли отец увести ребенка в другой регион на пару дней?

Даже на пару дней без Вашего согласия не может увезти ребенка, так как Вы такой же родитель, как и он. Также имеете право на воспитание. Тем более, что ребенок маленький.

Не может, это будет учтено судом, и скорее всего. Ребенка передадут на воспитание вам, а вот в отношении отца ребенка - возможно ограничение родительских прав.

Здравствуйте.

Без согласия, увезти ребенка не может. Вы оба законные представители ребенка и решать вопрос воспитания и общения с ребенком, должны решать совместно.