Сведения о собственности жилого дома и земельного участка имеют временный статус ОКС на сайте росреестра - что означает?

• г. Ставрополь

Имеются свидетельства на собственность 2014-го года на жилой дом и земельный участок под домом. Но на сайте росреестра стоит "временный" статус ОКС. Что это означает?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если статус земельного участка обозначен, как "Временный", то значит он поставлен на кадастровый учет, как ранее учтенный, то есть без проведения межевания.

Это значит нет межевого плана - без определения границ, участок могут продать второй раз, вам лучше определится с границами и промежевать участок.

Причиной того, что земля имеет временный характер, может быть не проведение процедуры межевания.

Данные о земельной территории, которая содержится в государственном кадастре, носят временный характер, до тех пор, пока не будет произведена его регистрация, как права владения. Временный статус означает, что участок не зарегистрирован в качестве права владения Когда она будет осуществлена, информация о территории, будет занесена уже в качестве постоянной. Статус земельного участка временный, это значит, на эту территорию не зарегистрированы никакие права: ни аренды, ни владения. В соответствии с законом, после истечения двух лет, если регистрация так и не произведена, такие территории просто снимаются с учета.