Как ООО должно отразить в своих юридических документах нового учредителя?

• г. Краснодар

Как войти в состав учредителей ООО, какие для этого нужны документы. Как ООО должно отразить в своих юридических документах нового учредителя?

Ответы на вопрос (2):

Войти в ООО можно следующими способами:

1.Внести деньги в уставный капитал и таким образом, произойдет увеличение уставного капитала, а Вы станете полноценным участником. Для этого надо решение участников об увеличении уставного капитала и о принятии нового участника.

2. Купить (получить в дар, и т.д.)долю другого участника. Для этого тоже необходимо решение участников о продаже и заключение договора купли-продажи.

Более существенные нюансы смотрите в ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью".

С уважением,

Вы можете войти в состав участников общества:

1. Купив долю ( ее часть) другого участника общества. Такая сделка в соответствии со статьей 21 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” совершается в простой письменной форме, если требования о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общества вносятся по решению общего собрания участников общества. Изменения, связанные с продажей доли, должны быть переданы в регистрирующий орган (Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319 установлено, что Министерство РФ по налогам и сборам является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц) в течение одного месяца со дня принятия решения об утверждении итогов оплаты долей участников общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества.

2. По заявлению лица (желающего стать участником общества, если это не запрещено уставом общества) о принятии его в общество и внесении вклада. Вкладом в уставной капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Указанные изменения вносятся в учредительные документы и предоставляются в рег. орган в течение месяца. Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации.