Имеют ли организация право взымать недосдачи после увольнения и возможность подачи в суд

• г. Ухта

Я работаю продавцом в магазине 1,5 года. Недавно провели ревизию, которую не проводили с открытия магазина (магазин открылся 3-4 года назад). 800 тысяч недосдачи распределили на всех работников магазина (по 5 тысяч на каждого в месяц, выплачивать 11 месяцев). Если я сейчас уволюсь, имеют ли они право продолжать взымать с меня такую сумму каждый месяц? И можно ли на них подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как размер материального ущерба превышает среднюю заработную плату, поэтому ущерб можно взыскать только в судебном порядке. Не имеют право удерживать без Вашего согласия.

Здравствуйте.

Они и сейчас не имеют право удерживать. Такие суммы можно удерживать только через суд.

Подавайте жалобы в прокуратуру трудинспекцию и в суд.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".