Какие выплаты по инвалидности предусмотрены для мужчин 60-летнего возраста с 3 группой инвалидности и ограниченными возможностями?

• г. Ростов-на-Дону

Д.день. Вчера мужу (59 лет, в ноябре будет 60) ВТЭК установил 3 группу инвлд и 1 степени ограничения способности. Скажите пожалуйста, на какие выплаты по инвалидности ему рассчитывать? Спасибо, очень жду ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Инвалиды III группы 4279,14 рублей в месяц на 2017. Социальная пенсия по 3 группе инвалидности на 2017 год составляет 4215,90 рублей в месяц. Инвалидам с детства 3 группы 4215,90 рублей в месяц. Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле исходя из наличия трудового стажа. Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности: При отсутствии иждивенцев — 2402,56 руб. в месяц; При наличии одного иждивенца – 4004,26 руб.; При наличии двух иждивенцев – 5605,96 руб.; При наличии трех иждивенцев – 7207,66 руб.

Ирина, данный вопрос целесообразней адресовать специалистам УПФР в вашем районе, так как данный вопрос скорее технический чем юридический. Уверен что при желании каждый юрист данного сайта сможет произвести расчет пенсии вашего мужа, но всеже юристы обычно не специализируются на расчетах пенсии. Порядок расчета страховой пенсии регламентирует Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону регламентирует Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов регламентирует Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, удачи!