Необходимость предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2010 год в связи с получением кредита в 2007 году и возможное обязательство уплаты налога в размере 35%.

• г. Тула

Получила письмо из налоговой, что нужно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2010 год, позвонив в налоговую, узнала, что это по получению кредита в сбербанке, но кредит я получала в 2007 году. Правда ли что нужно еще платить налог 35% за получение кредита?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Налоговым кодексом определен перечень физических лиц, для которых установлена обязанность представления декларации по НДФЛ

Статьями 227 и 228 НК РФ установлены категории физических лиц, которые самостоятельно исчисляют налог и представляют декларацию по НДФЛ.

В соответствии с п. 1 ст. 227 НК РФ и ст. 229 НК РФ ежегодно в обязательном порядке представляют декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Согласно п. 1 ст. 228 НК РФ и ст. 229 НК РФ физические лица осуществляют обязательное декларирование доходов, которые они получили:

- от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

- от источников, находящихся за пределами РФ, исходя из сумм таких доходов (эта обязанность установлена для физических лиц - налоговых резидентов, за исключением российских военнослужащих, указанных в п. 3 ст. 207 НК РФ;

- и в отношении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

- в форме выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), исходя из сумм таких выигрышей;

- в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

- от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложении.

Это те случаи, когда Вы обязан предоставить декларацию и уплатить налог, исходя из вопроса я не могу определить относитесь ли Вы к какой либо из перечисленных категорий.

Иной перечень если ВЫ хотите возместить (ввернуть из бюджета) налог на доходы, но это не относиться к вашему вопросу.

Думаю, что Вам необходимо обраться в налоговый орган по месту своей регистрации, для детального уточнения вопроса о предоставлении декларации.

1. Да, если кредит оформлен таким образом, что фактически получена материальная выгода (ст. 212 НК)

2. Избежать уплаты НДФЛ можно избежать, если воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК). Как это сделать - читайте на моем сайте.