Если можно напишите пожалуйста что для этого необходимо.

• г. Москва

Пока я находилась в роддоме, моя машина стоявшая около подъезда моего дома сгорела. Моя машина загорелась от рядомстоявшего автомобиля, а этот автомобиль подожгли. Могу ли я взыскать ущерб с хозяина подоженного автомобиля.?

Если можно напишите пожалуйста что для этого необходимо. Какие справки и какие заключения.

Ответы на вопрос (2):

нет, взыскать ущерб можно будет с того, кто поджег рядом стоящую машину.

Алеся. в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Следовательно, вы должны предъявить претензии о возмещении причиненного ущерба не собственнику рядом стоявшего автомобиля (он тоже потерпевший как и вы), а лицу, совершившему поджог, т.е. причинителю вреда.