Почему на давно умершего отца пришло постановление от судебных приставов и могут ли они прийти в наш дом?

• г. Москва

Отец умер два года назад. Перед смертью без нашего (детей) ведома брал много кредитов, включая микрокредиты. Сейчас, спустя два года, на почту пришло постановление от службы судебных приставов на его имя - ему запрещено покидать РФ. Это постановление в ответ на запрос одного из банков. Скажите, не является ли нарушением выдача такого постановления на давно умершего человека? Не обязаны ли они проверять ответчиков по своим реестрам? Они также могут инициировать постановление об изъятии имущества якобы живого человека и прийти в наш дом?

От наследства мы нотариально отказались полтора года назад. Некоторым банкам свидетельства о смерти отправляли.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов с копией свидетельства о смерти для прекращения исполнительного производства в отношении умершего гражданина.

Не обязаны проверять... но предоставьте им свидетельство о смерти и проблема исчерпает себя. Если от наследства отказались, то и платить Вы ничего не должны.

Здравствуйте.

Нет, они ничего проверять не обязаны. Просто, отправьте копию свидетельства о смерти и исполнительное производство будет прекращено.