Гаражный кооператив обращается в суд с иском против директора из-за присвоения денег за услуги автостоянки и аренды ремзоны

• г. Санкт-Петербург

У нас гаражный кооператив. По итогам 2016 года Ревизионной комиссией установлено, что Директор кооператива минуя кассу присвоил деньги за предоставление услуг автостоянки и аренды ремзоны. Те, кто платил эти деньги согласны дать свидетельские показания, но мы хотим для суда оформить их показания и заверить их у нотариуса. Как это правильно сделать. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Заявление нужно подавать не в суд, а в полицию, а свидетелей указать в списке лиц, которые могут подтвердить факты хищения, приобщите также акт ревизии. У нотариуса заверять ничего не нужно.

Суд не примет такие показания, свидетели должны давать показания непосредственно в суде, под расписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, увы.

Свидетельские показания даются в суде, при этом свидетель предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Данные свидетельские показания заносятся в проток судебного заседания.

Нет такой формы доказывания, как письменные свидетельские показания. В суд свидетелей надо будет вызывать.

Нотариус может заверить подпись на любом документе (удостоверяется соответствие личности подписавшего). Т.е. нужно оформить письменно документ, указать данные подписывающего (без подписи), придти к нотариусу, у нотариуса лицо подпишет документ, а нотариус засвидетельствует подпись.