Гаражный кооператив обращается в суд с иском против директора из-за присвоения денег за услуги автостоянки и аренды ремзоны

• г. Санкт-Петербург

У нас гаражный кооператив. По итогам 2016 года Ревизионной комиссией установлено, что Директор кооператива минуя кассу присвоил деньги за предоставление услуг автостоянки и аренды ремзоны. Те, кто платил эти деньги согласны дать свидетельские показания, но мы хотим для суда оформить их показания и заверить их у нотариуса. Как это правильно сделать. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Заявление нужно подавать не в суд, а в полицию, а свидетелей указать в списке лиц, которые могут подтвердить факты хищения, приобщите также акт ревизии. У нотариуса заверять ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Суд не примет такие показания, свидетели должны давать показания непосредственно в суде, под расписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, увы.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельские показания даются в суде, при этом свидетель предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний. Данные свидетельские показания заносятся в проток судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой формы доказывания, как письменные свидетельские показания. В суд свидетелей надо будет вызывать.

Нотариус может заверить подпись на любом документе (удостоверяется соответствие личности подписавшего). Т.е. нужно оформить письменно документ, указать данные подписывающего (без подписи), придти к нотариусу, у нотариуса лицо подпишет документ, а нотариус засвидетельствует подпись.

Спросить
Пожаловаться

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

У меня приватизирован гаражный бокс в трех этажном здании. В этом здании два гаражных кооператива «вираж» и «север». Я состою в кооперативе «север ». Мне пришло заказное письмо из кооператива «вираж » с требованием оплатить услуги за обслуживание. Т.к. я плачу деньги в кооператив «север », я пошел к председателю кооператива «вираж » с этим письмом разбираться. Мне ответили, что я могу состоять в каком хочу кооперативе, но за обслуживание здания отвечает кооператив «вираж » и по этому хочу я или не хочу, а платить придется. Что мне делать? Ни каких договоров с кооперативом «вираж » я не заключал.

Гаражный кооператив не имеет право собственности на землю. И Автостоянка находится на арендованной земле.

Могут ли автомобили автостоянки проезжать (по сервитуту) без согласия ГСК по земле кооператива?

Исходная ситуация: в 91 кооперативу предоставили в аренду ЗУ для строительства 2-х квартирного дома. В 99 кооператив ликвидировали по решению суда (не оплата налогов). Кооператив состоял из 6 человек, которые покинули членство в разные года. Председатель этого кооператива теперь хочет установить право собственности за собой.

Правильно понимаю, что необходимо доказать добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет? Стоит идти через кооператив, как правоприемник, потому что к моменту ликвидации остался один в кооперативе? Из архивной информации осталось: постановление о предоставлении участка, технический паспорт от 1998 года.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

Я являюсь собственницей ж/б гаража в гаражном потребительском кооперативе в Москве (район Сокола). Кооперативу более 20 лет, всего у нас 300 гаражей, все в собственности. До января 2014 года кооператив оплачивал арендную плату за землю по договору аренды с ДГИ. В январе 2014 года ДГИ не продлил договор аренды, но кооператив весь 2014 год аренду оплачивал по собственной инициативе, 2015 год - аренда не оплачивалась, попытки кооператива заключить договор аренды не увенчались успехом, под разными предлогами ДГИ не продлевает договор, в настоящее время обязывают нас провести межевание, хотя межевание делалось в 2000 году, все документы есть. Могу ли я провести межевание под своим гаражом с последующим заключением договора аренды с ДГИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гаражный кооператив в счет погашения задолженности вскрыть гаражный бокс и сдать его в аренду, при условии что члена кооператива исключили за долги и невыполнение Устава. Гаражные боксы еще в собственности Кооператива.

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение