Необходимость предоставления копий документов на квартиру председателю ЖСК вызывает вопросы у жильцов

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я давать копии всех документов на кваЗ ртиру председателю ЖСК? Она потребовала от всех жильцов, но причину для чего ей они нужны не объясняет. С уважением, Елена Викторовна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Можете ничего председателю ЖСК не давать. Без объяснения причин председателю ЖСК не может требовать с Вас предоставления копий документов.

Здравствуйте.

Председатель ЖСК должна объяснить причину сбора документов. И копии документов предоставляйте ей под роспись.

Елена Викторовна! Полагаю, что Вам надо предоставить Председателю ЖСК, либо выписку из ЕГРН, либо (если есть) Свидетельство о гос. регистрации Вашего права на данную квартиру.

Это надо для того, чтобы была возможность составить Реестр собственников помещений в вашем МКД.

Сейчас, согласно Приказу Минстроя РФ № 937-пр от 25.12.2015 г., такой реестр является одним из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ приложений к Протоколам общих собраний собственн.

Также сведения о собственниках помещений в МКД и их зарегистрированных правах в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны указываться в решениях каждого собственника, принимаемых по вопросам повестки дня общего собрания.

Иначе, будут большие затруднения в принятии решений на этих ОССП.

Дополнительно сообщаю, что сведения о зарегистрированных правах находятся в открытом доступе. Хотя и очень платном.

Выписка из ЕГРН для физ. лица стоит около 250 руб., а для юр. лица - ещё дороже.

Конечно, Председатель ЖСК вправе заказать выписки из ЕГРН на ВСЕ помещения в МКД.

Но, посчитайте во что это обойдётся вашему кооперативу, если в МКД достаточно большое количество квартир.

Полагаю, что средства, которые ЖСК потратит на выписки по причине непонятной "осторожности" части собственников, могли бы использованы на другие, более необходимые для МКД мероприятия.