Детский сад - принятие несогласованных решений и права родителей на воспитательный персонал

• г. Уфа

У нас в детском саду с нашей группы второй младшей, заведующая сняла воспитателя и перевела в подготовительную группу, а нам поставили чужую. Дети в шоке и мы ничего не знали. Мы против! Имеем ли мы права потребовать вернуть нам нашу воспитательницу!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете просить вернуть, но кадровые вопросы решают не родители, а заведующая.

Дачи Вам и всего хорошего!

Имеете право, подайте письменное заявление за подписью родителей детей. Не факт, что заведующая к вам прислушается, но все же шанс есть.

Добрый день! Просить можете, но если нет возможности вернуть Вашего воспитателя, то не вернут, это на усмотрение заведующей. Всего доброго!

Конкретной ссылки на право выбирать воспитателя в Законе «Об образовании» нет, но в порядке ч. 4 ст. 18 этого Закона «отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон».

При этом в п. 4.3. Примерного договора между ДОУ и родителями (лицами, их заменяющими) ребенка, посещающего ДОУ в РФ (обозначен в Письме Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в РФ»), указывается, что родители имеют право «Выбирать педагога для работы с ребенком при наличии соответствующих условий в ДОУ».

Поэтому, если в Вашем договоре есть такой пункт, то можете на его основании требовать соответствующего воспитателя (лучше обращаться коллективным заявлением к учредителю), если такого пункта в Вашем договоре нет, то требуйте его включения допсоглашением.