Право председателя ГСК на повышение членских взносов за приватизированные гаражи и противодействие данной практике - мнение Геннадия из Королева

• г. Москва

Может ли предс. ГСК волевым решентем поднимать членские взнносы за приватизированные гаражи и делать поборы, и как этому противодействовать.

Геннадий из Королева.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток Необходимо написать претензию на имя председателя с требованиями О чём вы не согласны и предложите ему собрать Общее собрание для решения этого вопроса.

Здравствуйте, Геннадий!

Советую изучить устав ГСК. В уставе должны быть указаны полномочия председателя.. а так же способом увеличения взносов..

Здравствуйте, Геннадий.

Действия председателя незаконны, такие решения, как установление размеров членских взносов, принимаются на общем собрании. Продолжайте платить ту сумму, которая была установлена ранее, а на действия председателя кооператива напишите жалобу (можно даже коллективную) в прокуратуру.

Всего Вам хорошего!

Председатель ГСК это один из членов ГСК выбранный правлением, которое выбирают все члены ГСК. И делать председатель может только то что ему разрешают делать собственники гаражей (общее собрание).

ГСК по отношению к собственникам гаражей - управляющая компания, и задача председателя-организовывать вывоз мусора, подметать двор и вкручивать перегоревшие лампочки. Все это делать на членские взносы, размер которых утверждается общим собранием ГСК, и по вольному желанию председателя изменен быть не может.

Здравствуйте, Геннадий! Вам стоит изучить какая процедура принятия решения об изменении размера членских взносов предусмотрена Уставом вашего гаражного кооператива и, если председатель ГСК нарушает Устав, то его действия незаконные и могут быть обжалованы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.