Оспаривание налога при продаже имущества, зарегистрированного после фактической владения

• г. Ханты-Мансийск

Если человек зарегистрировал право собственности в 2016 году, но по факту владел этим имуществом с 2003 года, то при продаже имуществам обязательно платить налог за продажу? Или это можно как то оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! ЗАвисит от оснований перехода права собственности: наследство или купля-продажа или другое. Уточните пожалуйста вопрос!

Дом был построен самостоятельно, было ранее оформленное право собственности на земельный участок.

Здравствуйте! Право собственности на вновь созданный объект недвижимости Вы зарегистрировали в 2016 г., поэтому срок владения считается с 2016 г.

Добрый вечер! В случае если после владения домом менее 3-х двух вы решили его продать, то соответственно заплатите налог, в случае если сделка превысит 1 мл. рублей тоже придется платить НДФЛ.

Здравствуйте! К сожалению, необходимо будет заплатить налог при продаже, кроме земельного участка. Право собственности на недвижимость считается с момента ее регистрации.

Право собственности на дом у вас возникло с 2016 года, поэтому при его продаже вам придется платить налог в 13%. Всего доброго.