Конвенция 1954 г. и двусторонние договоры - какой порядок связи предпочтительнее при оказании правовой помощи?

• г. Тюмень

Конвенция 1954 г. по вопросам гражданского процесса предусматривает дипломатический порядок передачи поручений об оказании правовой помощи по гражданским делам. Некоторые из участвующих в договоре государств, в том числе РФ, заключают двусторонние договоры, в которых предусмотрен упрощённый порядок связи – через министерства юстиции соответствующих государств.

В случае, если государства заключили такой двусторонний договор и одновременно являются участниками Конвенции 1954 г., какой порядок связи должен использоваться при оказании помощи? Если есть коллизии двустороннего и многостороннего международных договоров, какой из них должен применяться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Судя по описанию вами вопроса имеются на первый взгляд коллизии двустороннего и многостороннего международных договоров.

Доброго Времени суток!

Если государства заключили такой двусторонний договор и одновременно являются участниками Конвенции 1954 г - ДЕЙСТВУЕТ ДВУХСТОРОННИЙ ДОГОВОР.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь