Вопрос возврата предоплаты ведущему на свадьбу - кто прав?

• г. Волгоград

Произошла такая ситуация, нужен был ведущий на свадьбу, тот которого мы хотели, у него были заняты все даты, в том числе и наша, и он организовал нам встречу со своим хорошим другом тоже ведущим, вроде при встрече понравился нам, но все равно не то что нужно, я долго была в сметении отдавать ли ему предоплату или нет, темболее что он запросил 15 000, но выбора лучше у нас не было, через некоторое время оказалось что у того ведущего которого мы хотели изначально освободилась дата, естественно у этого я корректно попросила отдать предоплату, темьолее что он Ее не на что не успел ещё потратить и не каких услуг нам не оказал, но он отказался возвращать деньги, имеет ли он право их не вернуть, он не говорил нам что предоплата не возвращается в случае чего!

Ответы на вопрос (7):

Если Вы не заключили с ним письменный договор на оказание услуг, Вы лишены возможности обратиться в суд с иском о взыскании денег, так как не докажете факт передачи ему денег, если такой договор был - подавайте иск в суд.

У вас отношения с тамадой регулируются ЗоЗПП, соглавно которому вы вправе в любое время отказаться от своего заказа, а исполнитель обязан вам вернуть предоплату. Обратитесь с пиьменной претензией к исполнителю Удачи.

Ну а вы хоть договор какой-нибудь заключили с этим ведущим или расписку хотя бы взяли? Если этого ничего нет, то остается только просто договариваться. Всего доброго.

Договора письменного нет но есть чеки об оплате

Здравствуйте, Екатерина. Чеки об оплате в данном случае вполне могут являться доказательством передачи денег. Удачи и всего доброго.

Если есть чеки об оплате, это уже хорошо. В таком случае есть шансы решить дело в суде, даже если нет договора

Удачи Вам. Анна Титова.

Чеков достаточно. Раз есть чеки, значит Вы оплачивали юридическому лицу денежные средства, соответственно на отношения распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Возможно, что с Вашим несостоявшимся тамадой надо просто грамотно побеседовать и все обойдется без суда. Для проведения переговоров можно пригласить адвоката.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.