Действие статьи 61.2 закона о банкротстве в отношении должников и сделок с недвижимостью

• г. Ростов-на-Дону

В ст. 61.2 закона о банкротстве п.1 написано " Сделка совершенная должником в течении одного года... " в п.2 той же статьи "Сделка совершенная должником в целях причинения..." ВОПРОС правильно ли я понимаю что данная статья работает только в том случае если на момент совершения сделки гражданин был должником т е данная сделка с недвижимостью происходила после того как в законную силу вступило решение суда говорящее о его долге кредитору? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Да, правильно понимаете. Поэтому покупатель по другим сделкам вправе оспаривать свое право в суде и доказывать что он добросовестный приобретатель.

Ответ неспециалиста неверны. Нет. Неправильно понимаете. Закон же не содержит фразу о наличии состоявшегося решения суда, устанавливающего задолженность как условие применения этой нормы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Нет, конечно.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления,

Здравствуйте! Нет, сделка может быть оспорена, даже если срок исполнения обязательств не наступил на момент ее совершения, и его долг не был предметом спора в суде.

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Нет это не так сделку могут оспорить в судебном порядке даже в том случае если у гражданина на тот момент не было ни каких долговых обязательств.