Возможное банкротство заемщика - каковы последствия для ООО и чистота договора займа без нотариального заверения?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Между физическими лицами полгода назад заключен договор займа, у заемщика неблагоприятная финансовая ситуация и свой долг перед займодавцем предлагает покрыть переписыванием своей доли в ООО в пользу займодавца. Далее не исключен вариант подачи заявления на банкротство физлица (заемщика). Будет-ли сделка (договор займа без заверения натариуса) считаться чистой, не подозрительной? Могут-ли возникнуть у ООО проблемы, если бывший соучередитель (заемщик) подаст через непродолжительное время заявление о банкротстве физлица?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Если подарит или за бесценок отдаст долю, то согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" могут оспорить сделку как подозрительную и заключенную в ущерб другим кредиторам либо на основании ст.61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" посчитать, что одном из кредиторов сделано предпочтение. Что касается ООО, то у него не будет проблем. Проблемы учредителя не касаются общества: общество не отвечает по долгам учредителя согласно требованиям Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Однозначно данная сделка может быть оспорена, если физлицо подарит свою долю в ООО займодавцу, и далее если не пройдет 1 года, подаст документы на банкротство.

Согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

У остальных учредителей данного ООО никаких проблем возникнуть не может.

Сделка оспорима и считается подозрительной только в части доли, которую заемщик передаст займодавцу.

Всех благ Вам!

Евгений!

Добрый вечер!

Благодарю Вас за вопрос!

Да, вы правы могут возникнуть проблемы, если бывший соучередитель (заемщик) подаст через непродолжительное время заявление о банкротстве физлица.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве),, говорит о том, что сделки можно оспорить.

Здравствуйте Евгений

Нет не будет признана сделка подозрительной согласно ст. 61.2

Федеральногозакона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

так как будет направлена на удовлетворение требований кредитора даже в том случае если физлицо подаст на банкротство в силу передачи доли заемщика взыскателю. Нет умысла причинении имущественного вреда

Только передачу доли от физлица к ООО нужно заверить нотариально

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Здравствуйте, Евгений, договор займа ст.807 ГК РФ тут не при чем и его точно не посчитают подозрительной сделкой, поскольку как раз он и есть одна из причин возникновения обязательств должника, а вот договор купли продажи доли в ООО ст.454 ГК РФ, теоретически может быть признан подозрительной сделкой, согласно положениям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Однако, придется еще доказать неравноценность встречного обязательства, если обязательство равноценно, то нет и оснований для признания сделки недействительной.

Оспорят эту сделку в соответствии со ст 61.2 фз о несостоятельности и банкротстве.

Заемщик не подарит, а продаст свою долю в ООО займодавцу в счет своего долга по договору займа по цене, соответствущей бугалтерской отчетности в ООО.

В таком случае проблем не возникнет.

Однако, я повторюсь, если заемщик подаст заявление на банкротство ДО истечения 1 года после сделки, то ее могут оспорить в силу ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

В таком случае риски того, что сделку оспорят на основании ст.61.2-61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" снижаются, но совсем к нулю не сводятся. Это нужно в любом случае учитывать. В российском суде, в т.ч. арбитражном, гарантий Вам никто не даст.

Вот именно

Вы правы. См. Мой ответ выше

Нет не будет признана сделка подозрительной согласно ст. 61.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

так как будет направлена на удовлетворение требований кредитора даже в том случае если физлицо подаст на банкротство в силу передачи доли заемщика взыскателю. Нет умысла причинении имущественного вреда

Только передачу доли от физлица к ООО нужно заверить нотариально.

Если встречное обязательство будет равноценным, то нет никаких оснований для признания такой сделки недействительной по основаниям ее подозрительности ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Подскажите пожалуйста, какие действия, какой пакет документов необходим для оформления передачи доли в ООО от одного физлица к другому в счет погашения долга (договор займа). Заемщик выходит из учредителей и погашает свой долг перед займодателем передачей последнему своей доли.

Здравствуйте, Евгений! Согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Т.е. если Уставом общества предусмотрено получение согласия, то оно необходимо от других учредителей. Также продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если это не запрещено уставом общества.

Согласно п.3 той же статьи доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена. Т.е. нужны документы о полной оплате доли по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Ну и сам договор купли-продажи нужен.

Кроме того, уставом общества может быть предусмотрен порядок преимущественного права покупки, т.е. нужно соблюдение такого порядка.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы удостоверил такую сделку, многие вопросы отпадут сами собой.

Евгений!

Это:

Договор займа

Решение учредителя (учредителей)

Соглашение о взаимозачете требований.

Оформление под контролем нотариуса

Нужно вносить изменения в ЕГРюл.

Туда тоже пакет документов

Форма Р 14001 в том числе.

По сути это смена собственника.

Основа:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Это лучший ответ

Евгений

Переход доли участника ООО в уставном капитале к другим участникам определен ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В частности, согласно п. 2 ст. 21 Закона участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или ее части в уставном капитале одному или нескольким участникам данного общества. Доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки (п. 12 ст. 21 Закона).

Имеющееся у физлица обязательство по договору займа с перед другим физ лицом может быть прекращено зачетом встречного однородного требования возникшего из договора купли-продажи доли. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).

Подаете заявление нотариусу о зачете требований вместе с дкп в котором будет отражено условие зачета. Сам нотариус вам составит нужный договор.

Что нужно:

Подтверждение владение долей, заявление, дкп, договор займа.

Это лучший ответ

Следует делать зачет требований, согласно ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Для этого Вам потребуется: 1) договор купли продажи, по которому доля будет передаваться в зачет требований по договору займа;

2) Заявление о зачете требований;

3) Сам договор займа;

4) Учредительные документы;

5) Отказ других учредителей от покупки отчуждаемой доли, поскольку они обладают преимущественным правом покупки, согласно ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью";

6) Удостоверения личности участников сделки (паспорта).

Всё это подается нотариусу, после вносятся изменение в ЕГРЮЛ и регистрируется внесение изменений в учредительный договор.

Забыл спросить. Будет-ли заемщик, который получает доход от продажи своей доли в ООО в счет покрытия своего долга по договору займа платить НДФЛ с суммы дохода, если являлся соучредителем в ООО больше 10 лет?

Увы да.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

Согласно п.17.2 статьи 217 НК РФ данный доход освобожден от налогообложения, т.к. доли были в собственности более необходимого срока владения. Освобождаются от налогообложения:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;

доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;

доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года