Завершение работы в компании - есть ли основания для требования компенсации за период, проработанный меньше двух месяцев?

• г. Москва

Проработала в компании полгода, испытательный срок прошла 3 мес, руководитель высшего звена. В пятницу руководитель сказала, что работать со мной больше не хочет и хочет расстаться. Дисциплинарных взысканий не имеется. Просят, чтобы мы расстались по соглашению сторон, обещают выплатить зарплату всю за апрель.

На вопрос про компенсацию хотя бы за два месяца, как это принято на рынке, сказали, что для этого я проработала слишком мало.

Есть ли у меня правовое основание требовать компенсацию не только за апрель? Что я могу потребовать еще в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Мария, у вас есть основание не увольняться по собственному желанию. В случае надлежащего исполнения вами должностных обязанностей уволить вас будет проблематично. Требуйте выплаты компенсации, иначе отказывайтесь подписывать заявление.

Условия компенсации определяютсяВашим трудовым договором и соглашением сторон. Могут и за два месяца выплатить, если договоритесь. Заявление об увольнении по соглашению сторон не обязаны писать, Ваше право.

Добрый день, уважаемый гость. Если Вы прошли испытательный срок то Уволить Вас не могут. Соглашение сторон подразумевает Ваше согласие с условиями. Просите 3 оклада и на меньшее не соглашайтесь. Удачи вам и вашим близким.

Обратитесь в гострудинспекцию с жалобой на работодателя, понуждающего к увольнению для проведения проверки и принятия мер. Удачи..

Никакого правового регулирования размера компенсации при увольнении по соглашению сторон нет. На то оно и соглашение. Исключение составляют ограничения для работников, указанных в части первой ст. 349.3 ТК РФ. Договаривайтесь.

Если же вы относитесь к категории работников, указанных в Ст. 349.3, то Соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса с работниками, категории которых указаны в вышеуказанной статье, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.