С какого момента исчисляется срок подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа - с вынесения решения или с вручения налогоплательщику?

• г. Москва

С какого момента исчисляется срок подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа, - с момента вынесения решения или с момента вручения решения налогоплательщику?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Срок обжалования решения налогового органа исчисляется с момента доведения этого решения до гражданина

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции, а не административного органа. Если вы имеете ввиду решение суда по заявлению налогового органа, то все зависит от того, какой документ вы обжалуете:

- судебный приказ - 10 дней с момента вынесения решения

- решение суда 1 инстанции - 30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.

Со дня вручения Вам решения или доведения до Вас (если Вы участвовали)

НК РФ Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

3. Апелляционная жалоба на решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения.

4. Не могут быть обжалованы в апелляционном порядке решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенные федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если Вы не согласны решением налоговой инспекции Вы вправе обжаловать его в суд, но это не освобождает Вас от исполнения этого решения до рассмотрения дела в суде.

Добрый день, уважаемый гость. С момента получения вами решения налогового органа вы можете обратиться в суд. Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте!

Ст. 139.1. НК РФ

Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган.

Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

Срок на вступление в силу - один месяц.