Нотариальное заверение прав на квартиру при взятии одним из супругов ипотечного кредита - как это работает?

• г. Москва

Если не в браке один берет ипотечный кредит, то есть ли какой нотариально заверенный документ, закрепляющий права на квартиру и второго.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет такого документа. В случае расставания данный объект недвижимости разделить у вас не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Такого документа нет. Нужно либо регистрировать брак, либо обоим брать кредит и оформлять жилье в долевую собственность изначально.

Никаких прав у второго сожителя на квартиру нет и быть не можете. И никаким нотариальным документом их приобрести нельзя. Приобрести права на квартиру он может только по договору купли-продажи или дарения.

Нет такого документа, которым могли бы быть установлены права на ипотечное жилое помещение так называемого гражданского супруга.

Здравствуйте, Антон! Таким документом может быть только свидетельство о браке, заключенном до покупки квартиры в ипотеку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.