Работа юридической компании Правое дело и заемных организаций - правовая защита или мошенничество?

• г. Салехард

У меня просрочка в 9 мфо, связался с юр.компанией "правое дело",сказали помогут, итог долг увеличился с процентами, неустойками, штрафами. Помогли только с советом "не платите, все сделаем как нужно",в итоге: бесполезные письма в кред. Организации изаявление в СУД на истребование документов, которые МФО и так предоставили почтой. Далее писать бесполезно, просто хочу узнать ВСЕ ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ "ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И "ДАМ В ЗАЙМЫ"НЕ ОДНО И ТО ЖЕ-получается они работают специально так, чтобы заемщик попал по полной,2,5% в день+штрафы+просрочки+коллекторы. ПОГАШАЮ ПО 100-200 руб. в неделю, после погашения суммы займа увеличиваются на 2 000, и как тут быть, если закон на стороне богатых?

Ответы на вопрос (3):

Если кредитор обратиться в суд, нужно просить суд снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договорам займа будет уменьшена.

Здравствуйте. Ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Реально, но в суде

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.