Какое будет название конкретного действия. Что делает нотариус.

• г. Самара

Две сестры вступают в наследство, однокомнатная квартира, которая будет продаваться. Кто оценивает стоимость квартиры. Вроде бы оценщик. Но нотариус сказала, сделает все сама. Это как? Нотариус у нас странная, объяснять ничего не любит. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Кто оценивает стоимость квартиры. Решать имеете право вы и ваша сестра, если хотите, оценщик. Нотариус сказала, сделает все сама. Чтоб взять дополнительные деньги с вас

Нотариус имеет право запросить кадастровую стоимость из ТБТИ и сделать расчет госпошлины исходя из данной стоимости на день смерти. Но сама она не может оценивать, это верно.

Нотариус не прав, стоимость квартиры вы можете установить сами исходя из ее кадастровой или рыночной стоимости. Выгода нотариуса в этом заключается в сумме сделки, соответственно, е выгодней поставить большую стоимость. Но вы тоже заинтересованы, так как с большей суммы заплатите больший подоходный налог.

Нотариус имела в виду, что сделает сама Запрос в БТИ о кадастровой стоимости квартиры. Кадастровая стоимость обычно ниже рыночной. Но, бывает и наоборот.