Как влияют ли размер начисляемой пенсии размеры общего и специального стажа работы?

• г. Санкт-Петербург

Как влияют ли размер начисляемой пенсии размеры общего и специального стажа работы? Правомерно ли исчисление пенсии на 01.01.2002 г. (ПФ), а не на время обращения и наступления пенсионного права (2010 г) , с более продолжительным при этом стажем работы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Вам учтен общий трудовой стаж по состоянию на 01.01.2002 г., после указанной даты учтен страховой стаж в объеме внесенных за Вас взносов на обязательное пенсионное страхование. Ибо после 01.01.2002 г. по закону трудовой стаж в буквальном его значении (отработанные годы) не учитывается, только страховой стаж (как сумма уплаченных страховых взносов).

Для ответа на этот вопрос нужно знать сколько специального стажа на 01.01.2002 и сколько общего на 01.01.2002

Расчет стажевого коэффициента такой

25 лет общего стажа = 0,55

12,6 Списка 2 = 0,55

т.е. если у Вас По Списку 2 13 лет, а общего 24, то расчет по специальному выгоден. 16 тем более. Но есть неприятности в этом случае с валоризацией, которые могут уведеть только в ПФ, самостоятельно просчитать можно, но сложно.

см. ответ на вопрос 1000490

Спасибо за ответ , но Вы не ответили на первую часть вопроса относительно размера пенсии и лет спецстажа ( 2-й список), который у меня в ПФ зачли не весь ( 16 лет - да ,13-нет).Насколько это существенно и стоит ли тратить силы и нервы на поиски архивов и справок подтверждающих его в полном объеме?