Квартира родственников под залогом - каковы риски временной прописки?

• г. Москва

Есть дальние родственники. У них квартира под залогом в банке. Хреновая жизненная ситуация. Квартира продается, есть покупатель. Для чего-то (не могу понять для чего) им нужна прописка московская (видимо льготы т.д и т.п). Просят меня прописаться в моей квартире. Понимаю, что лучше сделать им временную прописку месяца на 2-3 пока свою не купят. Хотя?.. Есть-ли подводные камни?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Подводных камней нет.

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

Добрый день! Нет, регистрация в Вашей квартире родственников ничем серьезным для Вас не грозит. Можете помочь, если они в трудной ситуации. Всего доброго!

Здравствуйте, Дмитрий.

Если регистрация фиктивная (Вы заведомо знаете, что проживать по этому адресу они не будут), то это запрещено законом под угрозой привлечения к ответственности.

Риски есть в том, что квартира будет продана за долги, средств на погашение кредита будет недостаточно, работы со стабильным достаточным заработком нет, будут наседать банки, приставы. Придут описывать их имущество по месту их прописки, под шумок может описать и ваше. Увеличатся коммунальные платежи. Оно вам надо? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Никаких подводных камней нет. Если даже откажутся выписываться в дальнейшем, то можно будет в судебном порядке их выписать. Это вопрос времени.