Не успела поставить автомобиль на учет в ГАИ из-за нарушения, что делать?

• г. Липецк

Приобрела автомобиль. В течении 9 дней застраховала, тех. контроль прошла, оплатила все квитанции. Но из-за своего графика работы не успела поставить на учет в гаи. В крайний 10 день договора (14.04.2017) утром собралась ехать в гаи, а мой автомобиль облит зеленой краской. Я вызвала полицию. Пока приехали, пока оформили, пока я ее отмыла растворителем. Итог я ни куда не успела. Вопрос: как мне теперь ставить ее на учет? Могу ли я ездить на ней до понедельника не нарушая закон? Если могу то на что мне ссылаться если остановят гаишники?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы можете переоформить договор купли-продажи заново переподписать либо придется платить административный штраф. Всего хорошего приятного вечера вам.

Доброго времени суток!

Вы и сейчас можете свободно поставить на учет. Ездить не нарушая закон вы не можете.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вы можете ездить на свой страх и риск. За 1-2 дня могут и не остановить. Штраф в первый раз будет от 500-до 800 рублей. А вот во второй раз уже или штраф 5000 или лишение прав до 3 месяцев. За просрочку регистрации так же штраф будет. Регистрируйте быстрее.