Сроки и порядок подачи жалобы в Президиум Московского областного суда - информация и образец жалобы

• г. Москва

Мы ответчики по гражданскому делу. Иск удовлетворен в пользу истцов городским судом. Мы подали апелляцию в Московский областной суд. По решению Мос обл суда 5 апреля 2017 решение оставлено без изменения. Какие сроки для подачи жалобы в Президиум Мос обл суда? И есть ли образец данной жалобы?

Ответы на вопрос (8):

Шесть месяцев со дня вынесения апелляционного определения. В ГПК РФ содержатся требования к составлению кассационной жалобы, можете ознакомиться. Также необходимо ссылаться на нормы материального права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. С момента вступления решения в законную силу у вас ровно 6 месяца для подачи в президиум областного суда кассационной жалобы образец можете найти в интернете. Всё хорошо Приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Образцы есть в сети интернет. На сайте составление документов услуга платная.

Статья 376 ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Срок кассационного обжалования составляет 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу. Образцы можете найти на просторах интернета. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок подачи 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Требования определены в ст.378 ГПк РФ

Кодекс устанавливает перечень обязательных сведений, которые должны присутствовать в заявлении. Они определены в части первой ст. 378 ГПК РФ. К ним относят: Название органа, куда направляется заявление. Наименование (Ф.И.О.) субъекта, оформляющего документ, его место расположения (проживания). Указывается также его процессуальный статус. Сведения об иных лицах, участвующих в разбирательстве. Указание на судебные инстанции, рассматривавшие дело в первой, а также по апелляционной, кассационной инстанциях, а также содержание вынесенных решений. Сведения о постановлениях, которые оспариваются. Указание на допущенные прежними инстанциями нарушения процессуальных/материальных норм, оказавшие влияние на исход разбирательства. Здесь же приводятся подтверждающие доводы. Просьбу лица, составляющего заявление. - Читайте подробнее на FB.ru: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина Александровна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ,

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Во-вторых, "образец" кассационной жалобы Вам не поможет, так как апелляционные и кассационные жалобы надлежащим образом оформляются индивидуально юристами и адвокатами при наличии для этого оснований. Поэтому цена за оформление апелляционных и кассационных жалоб у юристов и адвокатов выше, чем за оформление даже самого сложного искового заявления.

Содержание кассационной жалобы определено кратко положениями статьи 378 ГПК РФ.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Образцов нет.

Подготовка жалобы - процесс творчнеский. Каждая жалоба индивидуально относительно обстяотельств своего дела.

Спросить
Пожаловаться

Может быть Вам все-таки обратиться к адвокату, а не заниматься самодеятельностью. Вполне допускаю, что и обжаловать решение суда, нет смысла.

Более того, оно уже вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Мы ответчики по гражданскому делу. Иск удовлетворен в пользу истцов городским судом. Мы подали апелляцию в Московский областной суд. По решению Мос обл суда 5 апреля 2017 решение оставлено без изменения (посмотрели недавно в интернете на сайте суда). Почтой России никаких решений, определений и прочих уведомлений о рассмотрении нашей апелляции не пришло. Мы вообще могли бы не узнать об этом решении. Срок 6 месяцев на кассацию уже истекает буквально завтра. Что можно сделать в таком случае?

Мы ответчики по гражданскому делу. Иск удовлетворен в пользу истцов городским судом. Мы подали апелляцию в Московский областной суд. По решению Мос обл суда 5 апреля 2017 решение оставлено без изменения (посмотрели недавно в интернете на сайте суда). Почтой России никаких решений, определений и прочих уведомлений о рассмотрении нашей апелляции не пришло. Мы вообще могли бы не узнать об этом решении. Срок 6 месяцев на кассацию уже истекает буквально завтра. Что можно сделать в таком случае? Как доказать, что никаких уведомлений об итогах рассмотрения апелляции по почте не приходило?

На какие весомые аспекты можно сослаться при написании ходатайства о продлении срока кассационной жалобы?

Дело по гражданскому иску между физлицами было рассмотрено районным судом 17 декабря 2018 года и удовлетворено. Ответчик подал жалобу в областной суд. В феврале 2019 года областной суд оставил решение без изменений. С какого периода считается 6 месячный срок подачи кассационной жалобы, с момента решения районным судом в декабре 2018 или с момента принятия решения областным судом оставить решение районного суда без изменений? Спасибо!

Решением суда первой инстанции иск по гражданскому делу не удовлетворён, подала апелляцию в областной суд, решение оставили без изменения, скажите, куда в дальнейшем подаётся кассационная жалоба и каковы сроки подачи кассации после апелляции? Спасибо.

Дело рассматривалось в городском суде. Решение было вынесено в пользу истца. Мы как ответчики подали апелляцию в Московская областной суд. Апелляция была рассмотрена и решение оставлено без изменений. Это финал? Можно ли обжаловать? Есть ли высший суд на Московским областным? Дело гражданское.

1. Ответчиком подано заявление о ПОВОРОТЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Районный суд отказал, ссылаясь на то, что судебное решение исполнено, деньги Истцу перечислены, иск был по трудовому спору, причиной изменения Кассационным судом решений судов первой и аппеляционной инстанций не было предоставление Истцом ложных данных. На обжалование дано 15 суток. 2. Ответчик подаёт ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ в Областной суд - оставлено без изменения. КАКОЙ СРОК ДЛЯ ПОДАЧИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ у Ответчика?

По иску о защите прав потребителей я был частично неудовлетворен принятым Мытищинским городским судом решением и подал апелляцию. Московский областной суд оставил решение городского суда без изменения. Я подал кассационную жалобу в президиум Московского областного суда. Сейчас идет там её рассмотрение. Подскажите, в случае отказа, какой следующий шаг я должен сделать? Какая жалоба должна быть подготовлена и в какой орган её следует направлять? И какие сроки для её подачи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС: Пропущен ли МНОЙ срок подачи КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ на сегодняшнюю ДАТУ (апрель 2017 года?).

В январе 2016 года состоялся суд по административному правонарушению по ст. 12.29 КоАП РФ. Иск в суд подавал я. Решение не в мою пользу. Подал жалобу в Областной суд - без изменения. Кассационную жалобу в Верховный суд отправил в августе 2016 года - вернули из за того что Апелляция была не рассмотрена Зам. председателя Обл. суда. Снова подал в Обл. Суд. Решение (постановление) Зам председателя Обл. Суда-без изменений (от декабря 2016 года). ВОПРОС: Пропущен ли МНОЙ срок подачи КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ на сегодняшнюю ДАТУ (апрель 2017 года?).

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

В январе 2016 года состоялся суд по административному правонарушению по ст. 12.29 КОАП РФ. Иск в суд подавал я. Решение не в мою пользу. Подал жалобу в Областной суд - без изменения. Кассационную жалобу в Верховный суд отправил в августе 2016 года - вернули из за того что Апелляция была не рассмотрена Зам. председателя Обл. суда. Снова подал в Обл. Суд. Решение (постановление) Зам председателя Обл. Суда-без изменений (от декабря 2016 года). ВОПРОС: Пропущен ли МНОЙ срок подачи КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ на сегодняшнюю ДАТУ (апрель 2017 года?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение