Сроки и продление срока кассационной жалобы - доказательства отсутствия уведомлений по почте

• г. Москва

Мы ответчики по гражданскому делу. Иск удовлетворен в пользу истцов городским судом. Мы подали апелляцию в Московский областной суд. По решению Мос обл суда 5 апреля 2017 решение оставлено без изменения (посмотрели недавно в интернете на сайте суда). Почтой России никаких решений, определений и прочих уведомлений о рассмотрении нашей апелляции не пришло. Мы вообще могли бы не узнать об этом решении. Срок 6 месяцев на кассацию уже истекает буквально завтра. Что можно сделать в таком случае? Как доказать, что никаких уведомлений об итогах рассмотрения апелляции по почте не приходило?

На какие весомые аспекты можно сослаться при написании ходатайства о продлении срока кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Суд не обязан направлять стороне по делу апелляционное постановление. Апелляционная жалоба была подана, сроки рассмотрения жалобы должно самостоятельно отслеживать лицо, подавшее жалобу. Основания для восстановления процессуальных сроков прописаны в ГПК РФ.

Здравствуйте. Вы, к сожалению, не сможете доказать уважительность причин процессуального пропуска (ШЕСТИМЕСЯЧНОГО срока) для подачи кассационной жалобы. Вы подавали апелляцию и должны были ее отслеживать на сайте суда. Срок у вас истекает 05.10 в 24-00. У Вас есть еще время - срочно получить апелляционное определение суда в суде первой инстанции, получить решение суда первой инстанции с отметкой о вступлении его в законную силу и подать кассационную жалобу в президиум областного суда. Это единственный шанс. Поскольку неполучение уведомлений о дате и времени судебного заседания не является основанием для восстановления пропущенного срока.