Вопрос о возможном использовании видеозаписи в качестве доказательства ходатайства о рассмотрении дела не на месте нарушения

• г. Уфа

Остановил инспектор и перед тем как выписать постановление я ему сказала что прошу рассмотреть дело по месту моего проживания. Имеется видеозапись этой просьбы. Он проигнорировал мою просьбу и выписал постановление на месте. Будет ли являться данная видеозапись доказательством что я ходатайствовала о рассмотрении дела не на месте совершения нарушения? Или необходим письменный документ-ходатайство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Будет.

ГПК РФ.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Будет ли являться данная видеозапись доказательством что я ходатайствовала о рассмотрении дела не на месте совершения нарушения? Или необходим письменный документ-ходатайство.

оспаривайте вынесенное постановление с приобщением указанной видеозаписи.