Возможно ли ссылаться на Перечень позиции высших судов при защите требований по статье 304 ГК РФ в гражданском жилищном споре?

• г. Ставрополь

В гражданском жилищном споре, при подаче иска я указала ст.304 ГК РФ. Могу я в защите своих требований ссылаться на Перечень позиции высших судов к ст. 304 ГК РФ? Спасибо. С праздником Христовым!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, да, можете ссылаться на судебную практику, несмотря на то, что судебная практика официально не признается, суды принимают ее во внимание.

Добрый день! Это ваше право, суды всегда обращают внимание на судебную практику, так как при вынесении решения они в основном опираются на нее.

Ссылать, конечно, можно и нужно. Хотя судебная практика источником российского права не является, но указания высших судов при вынесении решений должны учитываться.

Когда ссылаешься на Перечень позиции высших судов к ст. 304 ГК РФ, ходатайствовать перед судьёй о присоединении распечатанного текста документа или только зачитать выдержки из текста? Спасибо.

Да именно так, Когда ссылаешься на Перечень позиции высших судов к ст. 304 ГК РФ, нужно ходатайствовать перед судьёй о присоединении распечатанного текста документа.

Здравствуйте! Можете подать ходатайство о приобщении выписки из Постановления Пленума Верховного суда РФ к материалам дела. Суд вправе приобщить с учетом мнения сторон.

Доброго Времени суток!

Существует презумция - СУД знает ПРАВО. Поэтому только ссылайтесь на его нормы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ст. 304 ГК РФ Если иск в районном суде, то надо ссылаться и на п. 45 и 49 Пост. Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Надо ссылаться и на тот и другой суд?

Да Надо ссылаться и на тот и другой суд, но лучше все документы просить проверять в личку у выбранного юриста, удачи вам!