Нападение, обращение в травмпункт и конфликт с полицией - мои сомнения и последствия

• г. Уфа

Недавно, возвращаясь ночью с работы, на меня напали и ударили по голове. Обратился в травмпункт. Сестра настояла сказать правду, а я хотел сказать, что упал. Сейчас жалею, что не сказал, как хотел. В итоге, в травмпункте сообщили о нападении (они обязаны это делать). Заключение - ушиб мягких тканей головы, ничего серьезного. С полиции позвонили, я решил пойти им на встречу и сам поехал в отдел. В итоге там был кошмар. Из меня из потерпевшего чуть не сделали подозреваемого: разговаривали панибратски, тыкали, матерились, унижали. Дознаватель кидала мне бумаги и кричала, мол добавляешь мне работы, мол просто так не нападают. Я изначально не хотел связываться с полицией, там написал в объяснительной, что претензий ни к кому не имею, судиться не хочу, нападавших не видел в темноте, ничего у меня не грабили. Ушел из отдела спустя 6 часов, даже в туалет не пускали. Теперь я понимаю, почемулюди не обращаются в полицию. Вопрос. Сейчас они мне звонят, говорят мол нужно прийти дать еще какие-то объяснения, хотя я все написал, в протоколе осмотра места происшествия расписался. Дали направление на судмедэкспертизу 5 дней назад, я не ходил. Вчера коллеге сказали, мол зачем он нас избегает, если сам обращался, а я не обращался, это травмпункт. Вообще никаких дел не хочу иметь с ними, после такого отношения. Вопрос. Грозит ли мне что-нибудь, если я буду игнорировать их звонки, не брать трубки и вообще не явлюсь. Сейчас я уехал в другой регион к родителям.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кирилл. Игнорировать звонки полиции не нужно и приходить давать показания необходимо по первому требованию, если не хотите привлечения к административной ответственности

Здравствуйте, Кирилл!

Как правильно Вам подсказали, игнорировать их звонки и вызовы не стоит. Но и терпеть подобного отношения не нужно. Идеальный вариант - приходить на все их вызовы с адвокатом, но это не всем по карману, разумеется. В любом случае, Вам нужно осадить зарвавшихся сотрудников полиции, пригрозив написать жалобу на их действия в прокуратуру или в суд. Для начала можете потребовать встречи с их начальником и ему в устной форме изложить суть своего недовольства.