Можно ли подать повторно иск в суд если он оставлен без удовлетворения. Срок апелляции прошел.

• г. Казань

Можно ли подать повторно иск в суд если он оставлен без удовлетворения. Срок апелляции прошел.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет, нельзя если у Вас те же основания, предмет и ответчик. Вы можете подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу. Удачи Вам!

Подать повторно иск в суд если он оставлен без удовлетворения. Можно только по новым обстоятельствам, если они есть Если Срок апелляции прошел. Можно его восстановить

Здравствуйте, Гульнара!

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Суд отказал Вам в удовлетворении исковых требований или оставил иск без рассмотрения?

Можно ли подать повторно иск в суд если он оставлен без удовлетворения.

Можно, если изменить предмет или основание.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Добрый день Гульнара. К сожалению для вас вы не можете обратиться в суд повторно с этими же требованиями, если суд вам отказал в удовлетворении иска.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Удачи.

Добрый день! Повторно вы не можете подать, но вы вправе обжаловать решение суда, если считаете, что оно нарушает ваши права и законные интересы. Удачи вам!

Не стоит воспринимать буквально ответы, которые были даны выше. В большинстве случаев, конечно, со вторым тождественным иском у вас ничего не получится. Например, если вам отказали во взыскании денег с должника по расписке.

Однако если вы требовали выселения соседа, который нарушает правила общежития и вам отказали, то вы, конечно, можете подать снова и снова аналогичный иск о выселении.

Вывод: обращайтесь к юристу с максимально конкретным вопросом. Иначе результат будет вам не полезен.

Можно... Если чуть измненить основания или предмет иска... С другой стороны рассмотрите вопрос кассационного или назора (обжалование). Или сроки апелляции восстанавливайте.