Возможно ли обращение к жэк по установке приборов учета в коммунальной квартире с общей собственностью без согласия остальных собственников?

• г. Смоленск

Коммунальные услуги без установленных приборов учета при общедолевой собственности в коммунальной квартире на 10 человек. Могу ли я единолично обратиться в жэк для составления акта обследования на предмет невозможнгости установки приборов учета только на мою комнату или его делают только по общему согласию всех собствееников на всю квартиру. Если на моей собственности никто не зарегистрирован и не проживает правомочно ли производятся начисления за 1 челове за свет, воду, канализацию (квартирных приборов учета нет)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Коммунальные услуги Вам начисляют правомерно, даже если в жилом помещении никто не зарегистрирован.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Акт технической невозможности Вам не сделают, так как коммунальная квартира является специализированным жильем, где водоснабжение и другие услуги предоставляются в местах общего пользования.

Обратитесь в энергоснабжающую компанию и пусть они дадут акт о неозможности установки счетчика в Вашей комнате. ЖЭК не праве составлять такие акты. Если собственник - оплачивать услуги ЖКХ обязаны, независимо от регистрации и проживания.