Вопросы ответственности за долги по алиментам при работе без официального трудоустройства и оплате через почту

• г. Уфа

Плачу алименты по мере возможности имееться долг по алиментам, оплачиваю через почту, работаю не официально... могут ли привлечь меня к какому либо наказанию... если можно подробнее.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вот так утроит?

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).[quote][/quote][u][/u]

Здравствуйте,

Привлечь к наказанию можно, если не платите алименты вообще, т.е. являетесь злостным неплательщиком.

А так, только неустойку взыскать могут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Все зависит от того, какой размер долга по алиментам и какой размер перечисляемых платежей. При наличии задолженности могут привлечь к административной ответственности.

Добрый день! Вас могут привлечь лишь в том случае если вы не платите алименты, уклоняетесь от содержания своих детей. Всего хорошего.

Привлечь могут. Вначале будет административная ответственность за неуплату алиментов. А потом не исключена и уголовная ответственность, тем более что из ст. 157 УК РФ теперь исключен критерий "злостности"

Марсель. Собирайте подтверждения выплаты алиментов. Пристав наверное не знает что Вы платите и накапливает задолженность. С этим надо разобраться, может направить ему копии квитанций.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уважаемый Марсель г. Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2017 г