Как доказать в суде кражу денег из ларца в фирме ответчике - поиск видеозаписи изъятой организацией с списком фирм с видеокамерами.
597₽ VIP

• г. Москва

Как изъять видеозапись из фирмы ответчике? Как доказать, что сотрудник фирмы ответчике украл более 130 тысяч рублей? В ларце, который мне открыли в этой фирме, было... рублей, после открытия ларца в фирме ответчике - в три раза меньше. Само вскрытие ларца я не видела, так как по техническим причинам это невозможно было. То есть сотрудник фирмы ответчике мог вскрыть ларец, большую часть средств себе рядом на стол положить и отдать мне ларец с частью денег. До вскрытия ларца этот сотрудник фирмы ответчике сказал мне: " А как вы пойдёте (в банкомат), а вы же не знаете сколько денег у вас здесь в ларце ", в смысле что он может деньги украсть из ларца. Я естественно после этих его слов никуда не пошла. В этой фирме написано, что видеозапись ведётся. Напишите обязательно ссылку на орган/организацию, которая ведёт список фирм с видеокамерами. Где можно изъять видеозапись, которая велась в фирме ответчике, кроме самой фирмы? Где ещё эта запись хранится?

Ответы на вопрос (9):

Надо в полицию обращаться. В порядке ст.141,144 УПК РФ Ваше заявление рассмотрят и проведут проверку. Если будет необходимость - проведут изъятие.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

Если гражданский процесс, то можно заявить ходатайство об изъятии видеозаписи

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Нет таких списков и нет никакого единого реестра организаций, которые ведут видеозаписи. Если организация ведет запись, то истребование записи могут произвести сотрудники полиции, например, при проверке сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ) или суд.

В полицию обратитесь для начала и напишите заявление. И проложите все имеющиеся доказательства.

Они могут быть различными.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 141. Заявление о преступлении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Видеозапись изымает полиция в порядке ст.144-146, 183 УПК РФ. Пишите туда заявление об этом. Она проведет проверку и изымет. Больше никто такого права не имеет.

Необходимо подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража). Только сотрудники полиции в ходе предварительного следствия или доследственной проверки вправе запросить видеозапись. Вам видеозапись никто предоставлять не будет.

Не понятно что это за фирма и ларец.

Органа (организации), который ведёт список фирм с видеозаписью, не существует. Фирмы никуда не сдают свои видеозаписи, эти записи нужны им исключительно для внутреннего пользования, чтобы контролировать своих сотрудников,

Если есть ответчик, то он может быть только в суде.

Поскольку ст. 38 ГПК РФ гласит:

"Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик."

Нигде нет записи, кроме самой фирмы.

Поэтому нужно понять, зачем Вам это?

Если никуда не пошли.

Нужно в полицию идти с нанятым юристом, чтобы доказать кражу денег.

Напишите обязательно ссылку на орган/организацию, которая ведёт список фирм с видеокамерами. Где можно изъять видеозапись, которая велась в фирме ответчике, кроме самой фирмы? Где ещё эта запись хранится?[quote][/quote]

Нет такой организации, которая ведет специальный реестр фирм с видеокамерами Подобное не предусмотрено законом Поэтому кроме самой фирмы изъять эту видеозапись больше негде

Вы конечно можете обратиться в полицию по факту кражи ст 158 УК РФ,тогда на основании ст 183 УПК РФ полиция может произвести выемку этой видеозаписи. Но,конечно, нет ни какой гарантии что фирма не уничтожит эту видеозапись Ответственности за такое уничтожение нет ни какой.

Если у вас гражданское дело, то на основании ст 57 ГПК РФ вы можете заявить в суде ходатайство об истребовании этой видеозаписи. Но опять же не факт что такая видеозапись будет предоставлена

Наверное, поэтому вы и задаете вопрос о том существуют ли организации, ведущие реестр фирм, производящих видеозаписи.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки по факту мошенничества. В ходе проведения проверки возможны мероприятия, предумотренные ст.144-146, 183 УПК РФ, а также другие следственные мероприятия.

Удачи Вам.