Вопросы развода и имущественные права - Что делать с домом, который принадлежит мужу?

• г. Уфа

Здраствуете... Меня интерисует очень важный вопрос.. У нас с мужем будет развод. А потом хотела на раз. имущества заявление написать. Только вот дом от государства и мат капитал вложен. У нас есть двое детей несовершенолетних.. дом и земля на мужа написаны. Не кто не прописан там. вот.выйграю ли я дело? Можно ли продать этот дом? может дом ему оставить. А какую ту сумму на летей спосить у него через натариуса? Спасибо заранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

продать дом можно только с согласия органов опеки.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! Если вложены средства материнского капитала при приобретении жилого дома, то доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети).

Доброго времени суток! Если в дом вложен материнский капитал, значит он приобретен в браке. Должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и Вам. Если доли не выделили, срочно займитесь этим вопросом.