Договор бессрочного пользования имуществом - возможность привлечения судебного пристава к вопросу о праве собственности

• г. Саратов

Составлен договор бессрочного пользования имуществом, внес описано все вплоть до утюга и ковров, является ли этот договор основанием для судебного пристава что имущество не мое?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего приставы арестуют данные имущества независимо от наличия договоров. Данные акт описи и ареста имущества необходимо будет оспорить в суде исключить из описи данные имущества, как доказательства предоставить суду данные договора. Однако на первый взгляд данные договора носит фиктивный характер, потому неизвестно какую позицию займет суд.

Здравствуйте. Нет, этот договор как раз и будет являться доказательством того, что имущество принадлежит вам, а вы его передали в бессрочное пользование другому лицу. Всего доброго.

Добрый день! Для приставов эта бумага ничего не значит, поскольку Верховный суд РФ указывает на презумпцию владения, то есть если имущество находится в жилом помещении, где проживает и/или зарегистрирован должник, то данное имущество принадлежит должнику. А после описи данного имущества приставом собственник имущества вправе подать иск в суд об исключении имущества из описи, и уже в суд должен представить доказательства принадлежности имущества не должнику.