Задолженность по квартплате - каким образом пенсионерке погашать долги и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Уважаемые товарищи я уже задавал данный вопрос но почему-то ответа не увидел. Суть вопроса: в сельском поселении в муниципальной 2-х комнатной квартире проживает пенсионерка, бывшая работница совхоза. Кроме ее в квартире зарегистрированы еще 3 человека-ее дочь, зять и внук, но где они она даже не знает и помощи от них никакой. Хозяйка квартиры имеет большую задолженность по квартплате. Управляющая компания обратилась по погашению задолженности в суд. Сед принял решение взыскивать за погашение задолженности до 50% из получаемой пенсии. Сегодня из 8400 рублей пенсии у квартиросъемщицы высчитывают 4200 рублей ежемесячно, но погашение идет не в счет долгов по квартплате, а в счет погашения начисленных пеней. Прошу Вас дать ответ с правовой точки зрения и что делать в этой ситуации этой пенсионерке. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Согласно статьи 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации с неё в праве взыскивать 50% ледохода в том числе и с пенсии но Согласно статьи 446 ГПК РФ у неё после всех вычетов должен оставаться прожиточный минимум легиона на себя и на иждивенцев Так что Ей придется обжаловать действия пристава в суд на основании указанных мной статей.

Подавайте иск в суд на действия ССП, так как после всех вычетов должен оставаться прожиточный минимум. Одновременно обращайтесь в суд с исковым требованием об установлении фиксированной суммы долга и уменьшения процентов. В этом случае, при положительном решении будет погашаться конкретная установленная судом сумма долга, а не эфимерная задолженность по кварплате. Начисление штрафных санкций прекратиться.