Пенсионерке арестованы счет и пенсия из-за задолженности за квартплату - было ли это решение суда правомерным и как оно должно было быть доведено до пенсионерки?

• г. Королёв

Пенсионерка была прописана (зарегистрирована) в квартире дочери, собственником жилплощади не являлась. Дочь не платила квартплату. Решением суда часть задолженности квартплаты взымается с пенсионерки (82 года), арестован счет в банке на который перечисляется пенсия, кроме пенсии других источников к существованию нет:

- правомерно такое решение суда?;

- как решение суда должно было быть доведено до пенсионерки?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, поскольку пенсионерка была зарегистрирована в данной квартире, соответственно, обязана оплачивать коммунальные расходы. Если она не присутствовала на судебном заседании, то суд должен был направить ей копию решения суда.

Арест на счет накладывают судебные приставы на основании исполнительного листа, выданного на основании решения суда о взыскании задолженности. Судебному приставу не известно, какие перечисления поступают на данный счет. Ей необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставить справку с Пенсионного фонда о том,что на данный счет ей перечисляют пенсию. Арест будет снят, поскольку с пенсии могут удерживать 50%. Кроме того, она вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному документу.