Обязательно нужно отрабатывать две недели перед увольнением? И как правильно уволиться?

• г. Белгород

Обязательно нужно отрабатывать две недели перед увольнением? И как правильно уволиться?

Ответы на вопрос (6):

Нужно подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт.

Отрабатывать не обязательно, но вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 14 дней, а в это время можете находиться на больничном, в отпуске. По согласованию с работодателем, можете быть уволены в день подачи заявления.

Добрый день! В силу положений Трудового кодекса РФ за две недели до момента увольнения необходимо подать на имя работодателя соответствующее заявление.

Здравствуйте.

Пишите заявление об увольнение, две недели нужно отработать, если вы работаете по трудовому договору. По согласованию с работодателем он может вас отпустить без отработки 2-х недель.

Олег, две недели дается на то, чтобы предупредить работодателя о Вашем последующем увольнении. Для того, чтобы правильно уволиться подайте работодателю заявление об увольнении по собственному желанию из которого должно четко следовать намерение работника прекратить трудовые отношения.

Здравствуйте, Олег.

По соглашению сторон - Вы в любой день можете уволиться.

Можно уволиться, будучи в отпуске, либо на больничном (главное, за две недели до желаемой даты заявление на увольнение вручить работодателю.