ООО, имеющее агентский договор с ИП на прием платежей от физических лиц, отказывается признавать себя платежным агентом

• г. Киров

Я ИП, У меня есть агентский договор с ООО на прием платежей от физ лиц через них.

Они говорят, что не являются платежным агентом, а выполняют всего лишь информационно техническое обслуживание.

Из договора я сам не могу понять, правду они говорят или нет.

Так как с первого взгляда, они вроде как попадают под закон о платежных агентах.

Ответы на вопрос (13):

Нужно видеть данный договор для начала.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Вечер добрый, Роман.

Вы опираетесь на Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" от 03.06.2009 N 103-ФЗ, однако, неизвестно, что указано в Вашем договоре. Юристу прежде всего с Вашими бумагами необходимо в данном случае ознакомиться.

Коллеги правы, без текста договора мы Вам помочь не сможем. Удалив реквизиты этого ООО, а так же номер, цену договора, дату и место заключения договора, Вы формально не нарушите условия о неразглашении. И такой договор уже можете показать юристам и не только.

Добрый утро Роман!

Прочитал Ваше сообщение и могу определенно сказать, что Ваши оппоненты являются платежными агентами, несмотря на то, что этот факт они постарались и тщательно замаскировали в договоре. При желании это можно будет доказать. Дело очень интересное и неординарное, готов Вам помочь, Я сам в Кирове, можем встретиться в офисе.

С уважением.

А как его показать, если там запрет о не разглашении? Но мне требуется помощь юриста по договору.

Здравствуйте! Можете показать аналог договора без указания наименований сторон и определяющих подробностей, просто сами условия, это не будет разглашением.

Если Вам нужна дельная консультация - юристу нужен договор. Предоставьте копию договора, например, со стертыми реквизитами контрагента.

Опишу кратко ситуацию.

Есть ООО которая по договору принимает у меня платежи с сайта.

Работали 3 года.

Не так давно узнал, что они так же принимают платежи в сторону физ. лиц. а конкретно моих конкурентов.

Так как конкуренты не оформлены как предприниматели, и не платят налоги, могут делать с ценами что угодно.

На их сайтах где они продают услуги, нет реквизитов, и передать информацию об этих серых продавцах органам затруднительно без реквизитов.

Я оплатил на их сайте покупку, и написал в платежную систему запрос, что бы представили данные этих продавцов, так как в законе о платежных системах и ККТ указано, что в чеках должна быть информация о продавцах.

Так как оказалось, что платежный агент тот же самый с кем я работаю, они позвонили мне, и в мягкой форме начали угрожать, что если я буду настаивать на запрос данных их физических продавцов, то это будет война. И что якобы эти продавцы будут мне вставлять палки в колеса.

Якобы я как и они торгую фальсификатом.

Я удивился, как так, я работаю с Вами как ЮР лицо, а они серые нелегальные торговцы, и мне же еще угрожают...

Написал я запрос в банк через который они принимают платежи в сторону тех самых физ лиц.

Видимо банк стал тоже мучить вопросами платежного агента.

В итоге, в пятницу в 18 часов вечера от платежного агента на почту пришел типо "запрос", приложу его в документах.

Я был в ШОКЕ. Тут же им ответил, что мои виды деятельности не подлежать лицензированию.

И сказал им, что опубликую везде на банковских форумах такое отвратительное поведение Ваше и эти липовые запросы. Так же написал, что бы прислали мне копию запроса банка, о каких именно услугах речь, так как половина сайтов из списка в запросе уже пару лет не работает и домены не принадлежат мне.

Сам же написал в поддержку банка который работает с этим платежным агентом.

Поддержка ответила, что по моим вопросам, ни каких лицензий не требовали, тем более ранее я туда обращался как физ лицо по покупкам которые сделал для проверки у серых продавцов.

В субботу в 10 утра, мне заблокировали прием платежей в личном кабинете агента.

Это после того как я им написал, что буду привлекать общественность к этой наглости.

Далее была большая переписка в ВК с женщиной, которая по телефону мне представлялась как коммерческий директор ООО по агентскому договору.

Обещали собрать на меня много информации, испортить мне бизнес и т.д.

Далее пришли к тому, что если я им фотографирую или делаю скан заявления, что я не имею к ним претензий и их работникам и их фирме, то она мне разблокирует прием платежей.

Так как целый день клиенты не могли оплатить услуги на моих сайтах, мне пришлось написать это заявление и отправить фото. Около 19 часов вечера прием платежей они разблокировали.

На вопрос, где копия запроса банка на счет лицензий, женщина ответила, что это и не банк делал запрос, а ваш конкурент на которого вы писали жалобы в банк с которым мы работаем.

Только вот конкурент школу совсем не так давно закончил, и не правообладатель и не ИП ничего у него нет... Просто зарабатывает деньги на донате на игровом сервере, примерно 300-500 к руб. в месяц и выводит через эту компанию на кошельки киви и вебмани. Физ лицам они более никуда не выводят.

Вообщем мне так же поступили угрозы, что если я куда то покажу этот запрос или что то буду про них писать, то засудят меня, и якобы уже какого то клиента кто написал отзыв засудили и иск на 19 млн выиграли. Решения суда показать отказались)

И так, как Вы поняли, То я конечно же не желаю работать с таким агентом, и у меня очень большое желание расторгнуть договор. Но так как они вымогали у меня записку что я не имею к ним претензий, я так понимаю они не хотят расторгать этот договор.

Если по договору они попадают пот платежного агента, то у них очень много нарушений, и тогда бы я смог расторгнуть договор точно, или вообще его аннулировать наверное.

Так как у них нет спец счета, нет положенного оформления в налоговой как платежного агента.

Так же они мне не так давно отказали в обслуживании ККТ у них, хотя по закону платежный агент обязан использовать ККТ. Но они мне сказали что они ИТО - Информационно техническое обслуживание...

Господа, изучайте договор вот ссылка https://yadi.sk/d/KCEi3Y_F3H39jr

Буду рад любой помощи!

Непонятно с какой целью вы просите изучить договор. Если его условия нарушаются можно обращаться в суд, требовать взыскания предусмотренных в нем санкций (ст. 309, 330 ГК РФ)

Расторгнуть договор можно исходя из ст. 450, 452 ГК РФ.

Это лучший ответ

Условия расторжения договора должны быть приведены в договоре. На изменение условий договора потребуется согласие всех сторон (ст. 309, 310, 450 ГК РФ) либо Вам придется обращаться в суд. Принципал может расторгнуть договор уведомив об отказе. Согласно ГК РФ:

Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

...

Это лучший ответ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора, ст.309,330 ГК РФ. При нарушении условий договора пишется претензия и подается иск в суд.

Принципал имеет право расторгнуть договор, ст.450,452, ст.1010 ГК РФ.

По налоговым нарушениям можете обратиться в налоговый орган.

По нарушениям в области национальной платежной системы можно обратиться в Банк России

Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ.

Статья 31. Цели надзора и наблюдения в национальной платежной системе

1. Основными целями надзора и наблюдения в национальной платежной системе являются обеспечение стабильности национальной платежной системы и ее развитие.

2. В целях настоящего Федерального закона надзор в национальной платежной системе означает деятельность Банка России по контролю за соблюдением операторами по переводу денежных средств, являющимися кредитными организациями, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры требований настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России.

3. Надзор за соблюдением кредитными организациями требований настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России осуществляется Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 34 настоящего Федерального закона.

4. Надзор за соблюдением не являющимися кредитными организациями операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры (далее - поднадзорные организации) требований настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России осуществляется Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. В целях настоящего Федерального закона наблюдение в национальной платежной системе означает деятельность Банка России по совершенствованию операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры (далее - наблюдаемые организации), другими субъектами национальной платежной системы своей деятельности и оказываемых ими услуг, а также по развитию платежных систем, платежной инфраструктуры (далее - объекты наблюдения) на основе рекомендаций Банка России.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если нарушается условия или обязательства. То в арбитражный суд обратитесь с исковым,

И расторгайте, ориентируясь договором. Прилаживая его как письменное доказательство.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 125 АПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 220-ФЗ в часть 1 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 47-ФЗ в пункт 8 части 2 статьи 125 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ в статью 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 марта 2016 г. N 47-ФЗ в пункт 7 части 1 статьи 126 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1010 ГК РФ

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

На мой взгляд очень даже попадают под это определение. Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами":

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее - вознаграждение).

3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.

Как раз деятельность Вашего агента. Расторгайте договор ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;